What's New
2018/05/24 (木) 春季一部リーグ戦、東海大学北海道キャンパス2季振り5回目の優勝。全日本大学野球選手権大会4年連続8回目の出場
2018/05/19 (土) 本日(19日)のリーグ戦の全試合は、雨天のため中止にします。なお、1部は21日(月)、2部は6月4日(月)、3部は6月3日(日)に順延します。
2018/05/13 (日) 本日(5/13)3部リーグ戦、第2、3試合は、6/2の10時、12時30分に雨天順延します。
2018/05/07 (月) 「円山の地より、神宮へ」(@札六満員project 代表:北大応援団三宅草一朗さん)のポスターを、試合日程に掲載しています。ご覧ください。@札六満員projectは、円山球場を満員にするための活動を行っています。春季リーグ戦の観戦に球場にお越しくださるよう、よろしくお願いします。
2018/05/06 (日) 本日(5/6)1部リーグ戦、第2、3試合は明日10時、12時30分に雨天順延します。
2018/05/06 (日) 本日(5/6)3部リーグ戦、第3試合は5/19の9時に雨天順延します。
2018/05/06 (日) 本日(5/6)2部リーグ戦、第2、3試合は5/20のそれぞれ10時、12時30分に雨天順延します。
2018/05/06 (日) 本日(5/6)1部リーグ戦、第2、3試合は明日(5/7)のそれぞれ10時、12時30分に雨天順延します。
2018/05/04 (金) 1部リーグ戦、5/1第3試合 札大ー北大の試合は日没のため、8回裏2/3の時点で5対5で試合を打ち切りましたが、野球規則7.01(4)により、同点の場合はその回が終了しなくてもその回の記録も含まれるため、5対5(8回コールドゲーム)として記録を訂正します。
2018/05/03 (木) 本日(5/3)の2部・3部リーグ戦は雨天順延。本日の試合は、2部は19日(土)、3部は6日(日)に行います。なお、明日は2部の開会式は行いません。
2018/03/02 (金) 2018年春季リーグ戦(1部・2部・3部・入替戦)の日程を試合日程に掲載しました。ご覧ください。
2017/12/25 (月) NPBドラフト会議で埼玉西武ライオンズから育成指名された北海道教育大学岩見沢校の齊藤誠人選手を連盟表彰し特別賞を授与しました。
2017/12/25 (月) NPBドラフト会議で埼玉西武ライオンズから育成指名された北海道教育大学岩見沢校の齊藤誠人選手を連盟表彰し特別賞を授与しました。
2017/11/15 (水) 明治神宮野球大会決勝、星槎道都大0‐3日本体育大、星槎道都大学は準優勝、本大会含め全国大会で北海道勢初の準優勝です。
2017/11/14 (火) 明治神宮野球大会準決勝、星槎道都大10-2環太平洋大(8回コールド)、決勝は15日12時から、日本体育大と対戦します。北海道勢の全国大会決勝進出は、春の全日本大学野球選手権大会も含め初めてです。
2017/11/12 (日) 明治神宮野球大会二回戦、星槎道都大1-0創価大、準決勝は14日(火)第2試合(13時30分開始予定)環太平洋大と対戦します。
2017/11/10 (金) 第48回明治神宮野球大会、星槎道都大学は二回戦(12日,第4試合,16時開始予定)で創価大学と対戦します。試合速報は本ホームページ下の日本学生野球協会のバナーをクリックしてご覧ください。
2017/10/27 (金) NPBドラフト会議で、北海道教育大学岩見沢校の齊藤誠人捕手(4年)が、埼玉西武ライオンズから育成2位指名を受けました。
2017/10/16 (月) 9月30日(土)由仁町内の道有林にて行われた、「バットの森づくり植樹祭」に札幌大学野球部の10名の学生が参加しました。この植樹会には、毎年本連盟所属の大学野球部が参加しています。当日は、アオダモ資源育成の会、林野庁、北海道庁、札幌大学と札幌東豊高等学校の野球部、地元ボランテイアの方々など約110名が参加し、300本のアオダモの苗木を丁寧に植えました。
2017/10/15 (日) 第1回秋季トーナメント戦、星槎道都大学初優勝、殊勲賞-古牧 純也(星槎道都大)
2017/10/13 (金) 秋季トーナメント戦の決勝戦は、10月15日(日)13時から北翔大Gで行います。
2017/10/13 (金) 星槎道都大学が2勝で優勝、第48回明治神宮野球大会に出場します。詳細は試合日程の明治神宮代表決定戦のページをご覧ください。
2017/10/12 (木) 明治神宮野球大会北海道地区代表決定戦の試合速報は、試合日程の明治神宮代表決定戦のページでご覧ください。
2017/10/11 (水) 明治神宮野球大会北海道地区代表決定戦(星槎道都大学-函館大学、2勝先勝方式)は、札幌円山球場(12〜15日、予備日含む)で開催されます。試合開始は10時予定です。
2017/10/08 (日) 秋季トーナメント戦、明日(9日)の会場大学は、北翔大G、北海学園清田Gです。
2017/10/06 (金) 秋季入替戦、北海道科学大学2勝1敗で2季ぶり2部昇格。
2017/10/05 (木) 秋季入替戦、北海道大学2勝0敗で1部残留。2部・3部入替戦第3戦は、明日(6日)9時30分より行います。
2017/10/04 (水) 本日(4日)の秋季入替戦はグランド状況不良のため、明日(5日)に順延します。
2017/09/23 (土) 秋季入替戦、秋季トーナメント戦(旧新人戦)、明治神宮野球大会北海道地区代表決定戦の日程を試合日程に掲載しました。
2017/09/20 (水) 秋季一部リーグ戦、本日第三試合、東海大-札幌大戦は雨天のため、明日10時からに延期になりました。札幌円山球場にて行います。
2017/09/20 (水) 秋季一部リーグ戦、星槎道都大学4季ぶり13回目の優勝。星槎道都大学は10月12日から札幌円山球場で開催される、明治神宮野球大会北海道地区代表決定戦に出場します。
2017/09/16 (土) 秋季二部リーグ戦、札幌国際大学が21季ぶり3回目の優勝。10月3日から野幌硬式球場で開催される秋季入替戦に出場します。
2017/09/05 (火) 札幌ドームの入場券は、一般1000円、学生・65歳以上600円です。一般駐車場は500円です。
2017/09/02 (土) 秋季三部リーグ戦、北海道科学大学が4季ぶり5回目の優勝。10月3日から野幌硬式球場で開催される秋季入替戦に出場します。
2017/09/01 (金) 9月5日6日の秋季一部リーグ戦は札幌ドームで開催します。駐車場をご利用の方は一般駐車場をご利用ください。駐車料金は全日500円です。
2017/08/22 (火) 本日の秋季3部リーグ戦、二節1日目の試合は雨天中止で、9月2日に延期します。(四連戦の回避のため)
2017/07/27 (木) 秋季リーグ戦の日程を更新しました。試合日程をご覧ください。
2017/07/01 (土) 第八回春季トーナメント戦、東海大北海道キャンパス4回目の優勝。殊勲賞は東海大・宮本瑛己選手
2017/06/25 (日) 春季トーナメント戦、準決勝第2試合(9時〜)と決勝戦(12時半〜)は、7月1日星槎道都大Gで行われます。
2017/06/25 (日) 春季トーナメント戦、準決勝第2試合、星槎道都大-札幌大戦は4回裏降雨によりノーゲームになりました。
2017/06/23 (金) 社会人、札幌学生野球交流戦(円山)3日目第1試合、北翔大1-0JR北海道、第2試合、東海大北海道4-9JR北海道
2017/06/22 (木) 社会人、札幌学生野球交流戦(円山)2日目、室蘭シャークス-東海大北海道、室蘭シャークス-札幌大は、雨天中止になりました。
2017/06/21 (水) 第1回社会人、札幌学生野球交流戦(円山)1日目第1試合、北海学園大3-5航空自衛隊千歳  第2試合、航空自衛隊千歳5‐2北大
2017/06/17 (土) 春季トーナメント戦は18日(日)から行われます。試合日程をご覧ください。
2017/06/15 (木) 春季2・3部入替戦、北海道教育大学札幌校が2勝1敗で2部昇格
2017/06/14 (水) 春季1・2部入替戦、北海道大学が2勝で1部残留。2・3部入替戦第3戦は明日10時から麻生球場で行います。
2017/06/11 (日) 全日本大学野球選手権大会、北海道勢として43年ぶりにベスト4になった東海大学北海道キャンパスが特別賞を受賞しました。
2017/06/10 (土) 全日本大学野球選手権大会準決勝、東海大北海道0ー1立教大(得点経過)1回裏1点
2017/06/08 (木) 全日本大学野球選手権大会準々決勝、東海大北海道4-2岐阜経済大(得点経過)1回表4点、2回裏1点、5回裏1点。準決勝は10日(土)第2試合(14時開始・神宮球場)で立教大学と対戦します。
2017/06/07 (水) 全日本大学野球選手権大会二回戦、桐蔭横浜大3-4東海大北海道(得点経過)1回表1点、5回表2点、5回裏1点、7回裏3点。準々決勝は8日(木)第3試合(14時開始・神宮球場)で岐阜経済大学と対戦します。
2017/06/05 (月) 全日本大学野球選手権大会一回戦、東海大北海道7-2東洋大(得点経過) 2回表1点、4回表4点、5回裏2点、9回表2点。2回戦は7日(水}第1試合(9時開始・東京ドーム)で桐蔭横浜大と対戦します。
2017/06/03 (土) 春季三部リーグ戦、北海道教育大札幌校3季連続5回目の優勝
2017/06/02 (金) 春季三部リーグ戦、札教大-北星大の優勝決定戦は、明日3日10時から酪農学園大Gで行います。
2017/05/31 (水) 春季二部リーグ、北海道教育大岩見沢校二季ぶり14回目の優勝
2017/05/27 (土) 本日の三部リーグ戦は雨天のため、29日(月、野幌硬式)に順延になりました。
2017/05/23 (火) 春季一部リーグ戦、東海大学北海道キャンパス3季連続4回目の優勝。全日本大学野球選手権大会3年連続7回目の出場
2017/05/18 (木) 札幌学生野球連盟では審判員を募集しています。社会人や学生で野球経験者や野球が好きで審判員を希望する方は、札幌学生野球連盟事務局080-6081-9524に連絡いただくか、リーグ戦開催中はバックネット裏大会本部までお越しください。
2017/05/16 (火) 17日18日の一部リーグ戦は入場は無料です。野幌硬式球場には駐車場があります。観戦でお車でご来場の方は駐車場をご利用ください。路上駐車は厳禁です。宜しくお願いいたします。
2017/04/28 (金) 春季3部リーグ戦、北海道医療大学が部員不足による大会参加辞退のため、5大学によるリーグ戦を実施することに変更になりました。試合日程をご覧ください。
2017/04/19 (水) 春季3部リーグ戦の会場が決定しました。試合日程をご覧ください。
2017/03/07 (火) 2017年度春季リーグ戦日程(1部・2部・3部・入替戦)を更新しました。試合日程をご覧下さい。
2016/12/18 (日) NPBドラフト会議で横浜DeNAベイスターズにドラフト指名されました、東海大学北海道キャンパス・水野滉也投手を連盟表彰致しました。
2016/11/14 (月) 第47回明治神宮野球大会二回戦、東海大学北海道キャンパス0ー7日本大学(7回コールド)
2016/11/12 (土) 第47回明治神宮野球大会1回戦、東海大学北海道キャンパス 3ー2 日本文理大学 , 14日(月)第3試合13時30分〜2回戦、東海大学北海道キャンパスー日本大学
2016/11/12 (土) 第47回明治神宮野球大会の試合速報は、右下の日本学生野球協会のサイトでご覧ください。
2016/11/11 (金) 第47回明治神宮野球大会、本日の東海大学北海道キャンパスー日本文理大学戦は雨天のため、明日第3試合13時半からに順延になりました。
2016/10/20 (木) NPBドラフト会議で、東海大学北海道キャンパス・水野滉也投手(4年)が、横浜DeNAベイスターズに2位指名されました。
2016/10/15 (土) 第24回新人戦、東海大学北海道キャンパス2年振り3回目の優勝。殊勲賞・山口直恭(東海大)
2016/10/13 (木) 一部・二部入替戦、北海学園大学2勝で一部残留。二部・三部入替戦、北海道科学大学2勝で二部残留。
2016/10/11 (火) 15日(土)の新人戦準決勝・決勝戦の会場は、札幌学院大学になります。
2016/10/08 (土) 明日(9日)の新人戦三回戦の会場は、札幌学院大学、道都大学になります。詳細は試合日程の新人戦をご覧ください。
2016/10/03 (月) 明治神宮野球大会北海道地区代表決定戦3回戦、旭川大学1-3東海大学。東海大学北海道キャンパスは、11月11日から開催される第47回明治神宮野球大会に出場します。(初出場)
2016/10/02 (日) 明治神宮野球大会北海道地区代表決定戦2回戦、旭川大学 6対8 東海大学北海道キャンパス。両校1勝1敗で、明日10時より第3戦が行われます。
2016/10/01 (土) 明治神宮野球大会北海道地区代表決定戦1回戦、東海大学北海道キャンパス 1対3 旭川大学。試合速報・詳細は試合日程の明治神宮代表決定戦にてご覧ください。
2016/09/28 (水) 新人戦の日程を掲載しました。試合日程をご覧ください。なお、新人戦は10月8日からの開催になります。(明治神宮代表決定戦が10月1日からのため、日程が変更になりました。)
2016/09/25 (日) 明治神宮野球大会北海道地区代表決定戦(2戦先勝方式)東海大学北海道キャンパス対旭川大学戦は、10月1日から3日にあいべつ球場にて行われます(試合開始10時)
2016/09/20 (火) 秋季一部リーグ戦、東海大学北海道キャンパス2季連続3回目の優勝
2016/09/14 (水) 9/20,21開催の1部リーグ戦ですが、当日は札幌ドーム一般駐車場(羊ケ丘通りから入場)は終日500円にてご利用いただけます。
2016/09/14 (水) 秋季三部リーグ戦、北海道教育大学札幌校2季連続4回目の優勝
2016/09/07 (水) 秋季二部リーグ戦、札幌大谷大学初優勝
2016/09/06 (火) 本日(6日)の秋季二部リーグ戦、第2試合第3試合は雨天ため、明日に順延になりました。北科大対大谷大10時開始、札学院対岩教大12時半開始です。
2016/08/29 (月) 東海大学北海道キャンパス・水野滉也投手(4年)が、28日の北海学園大学戦で、無安打無得点試合を達成しました。
2016/08/23 (火) 本日(23日)の一部リーグ戦は、雨天のため25日(札幌円山球場)に延期になりました。
2016/08/22 (月) 本日(22日)の二部リーグ戦は、雨天のため25日(栗山町民球場)に延期になりました。詳細は2部リーグ戦の日程表をご覧ください。
2016/08/20 (土) 本日(20日)の三部リーグ戦の試合は、雨天のため28日(酪農学園大G)に延期になりました。
2016/08/20 (土) 本日(20日)の二部リーグ戦の第2試合、第3試合は、雨天のため23日(野幌硬式球場)に延期になりました。北科大対大谷大10時開始、札学院対岩教大12時半開始。
2016/08/17 (水) 本日(17日)の二部秋季リーグ戦の試合は、雨天のため22日(札幌円山球場)に延期になりました。
2016/08/12 (金) 秋季2部リーグ戦の日程表に間違いがありました。日程表をご覧ください。
2016/08/01 (月) 秋季リーグ戦(1部・2部・3部、入替戦)の日程を掲載いたしました。試合日程をご覧ください。
2016/07/02 (土) 第7回春季トーナメント戦、東海大学北海道キャンパス3回目の優勝。殊勲賞は東海大・瀧沢響選手。
2016/06/26 (日) 春季トーナメント戦決勝、東海大対道都大戦は7月2日(土)午前10時から東海大Gで行います。
2016/06/26 (日) 本日の春季トーナメント戦は、グランド整備のため、準決勝2試合のみを行います。第一試合10時〜、第二試合12時30分〜です。決勝は7月2日(土)です。
2016/06/25 (土) 春季トーナメント戦は雨天のため明日に順延になりました。会場は同じです、
2016/06/19 (日) 春季トーナメント戦、準決勝・決勝戦(25日・土)の会場は、道都大学Gになります。
2016/06/19 (日) 東海大学北海道キャンパス・水野滉也投手(4年)が第40回日米大学野球選手権大会(7月12日から17日)の侍ジャパン大学代表メンバー(24名)として選出されました。
2016/06/18 (土) 春季トーナメント戦、準々決勝の会場は、北海学園清田G、北翔大学Gになります。
2016/06/16 (木) 春季一部二部入替戦、北翔大学が2勝1敗で一部残留
2016/06/16 (木) 春季二部三部入替戦、北海道科学大学が2勝1敗で二部残留
2016/06/09 (木) 第65回全日本大学野球選手権大会準々決勝、東海大学北海道キャンバス1-4中央学院大学
2016/06/08 (水) 第65回全日本大学野球選手権大会二回戦、東海大学北海道キャンパス4-0立命館大学、東海大学北海道キャンパス15年ぶりに準々決勝に進出、9日の神宮球場第三試合で中央学院大学と対戦。
2016/06/06 (月) 第65回全日本大学野球選手権大会 一回戦 東海大学北海道キャンパス4-3環太平洋大学、東海大学北海道キャンパス、二回戦は8日の東京ドーム第一試合で立命館大学と対戦。
2016/06/04 (土) 春季二部リーグ戦、北海道教育大学岩見沢校2季連続13回目の優勝
2016/06/03 (金) 春季三部リーグ戦、北海道教育大学札幌校2季ぶり3回目の優勝
2016/05/31 (火) 本日の二部リーグ戦第3試合は雨天のため、6月6日(月曜日、10時〜、麻生)に順延になりました。
2016/05/28 (土) 春季一部リーグ戦、東海大学北海道キャンパス2季ぶり2回目の優勝、全日本大学野球選手権大会2年連続6回目の出場
2016/05/07 (土) 本日(7日)の2部リーグ戦3試合は雨天のため、明日(8日・栗山町民球場)に順延になりました。
2016/05/06 (金) 4月から事務局大学が北翔大学になりましたので、連盟紹介のページを更新いたしました。今後ともよろしくお願いいたします。
2016/05/01 (日) このたびの熊本地震で被災された方々に心よりお見舞い申し上げます。本日の1部・3部の開会式、3日の2部の開会式にて黙祷を捧げます。また、その日は終日、半旗の掲揚を行います。
2016/04/26 (火) 春季3部リーグ戦、北海道医療大学が部員不足による大会参加辞退のため、5大学によるリーグ戦を実施することに変更になりました。試合日程をご覧ください。
2016/03/31 (木) プロ野球ドラフト会議で埼玉西武ライオンズにドラフト指名されました、北海学園大学 川越誠司選手へ連盟表彰致しました。
2016/03/27 (日) 本連盟が加盟している北海道野球協議会では、札幌市内に照明付き野球場の建設を要望するための署名を募っています。トップページ右下にある電子署名にご協力下さい。
2016/02/24 (水) 2016年度春季リーグ戦日程(1部・2部・3部)を更新しました。試合日程をご覧下さい。
2015/11/17 (火) 第四十六回 明治神宮野球大会2回戦  上武大 3-1 道都大 (得点経過 1回上0-0道、2回上0-0道、3回上0-0道、4回上0-0道、5回上0-1道、6回上0-0道、7回上0-0道、8回上0-0道、9回上3-0道) 【上】山下、宮川、鈴木、寺沢-吉田、林 【道】黒川、川又、柴崎-吉田 二:山本(上)、岡尾(上)、石黒(道)、岩見(道)
2015/10/18 (日) 第23回新人戦、北翔大学の初優勝、殊勲賞・山形翔平(北翔大)
2015/10/17 (土) 明日(10/18)の新人戦 決勝・準決勝の会場は、北翔大学となります。
2015/10/11 (日) 本日の札幌学生野球 新人戦について、北翔大学会場と札幌学院大学会場の2試合目と3試合目が雨天中止となりました。本日中止となった試合は明日10時30分、13時30分に同会場で実施致します。なお、明日以降に予定されていた試合は10/17と10/18に全試合順延いたします。
2015/10/08 (木) 秋季一部・二部入替戦の結果、北翔大学が2勝1敗で一部残留
2015/10/07 (水) 秋季一部・二部入替戦は、北翔大と岩教大が一勝一敗のため、3試合目を明日(8日)10時から円山球場で行います。
2015/10/07 (水) 秋季二部・三部入替戦の結果、北海道科学大学2勝で二部昇格
2015/10/05 (月) 道都大学、明治神宮野球大会2年ぶり5回目の出場、代表決定戦表彰選手、最優秀選手賞-高橋航平(道)、優秀選手賞-吉田智哉(道)、敢闘賞-井口和朋(東)
2015/10/05 (月) 明治神宮野球大会北海道地区代表決定戦 2回戦 道都大 3-1 東農大( 得点経過 道3-1農 1回 道0-0農 2回 道0-0農 3回道0-0農 4回道0-1農5回道0-0農 6回道0-0農 7回道0-0農 8回道3-0農9回道0-0農)【道】黒川、福田(俊)、川又-吉田【農】宮本、小泉、岡本、アドゥワ、諸見里-渡部
2015/10/05 (月) 明治神宮野球大会北海道地区代表決定戦 1回戦 東農大4-5道都大( 得点経過 農4-5道 1回農1-3道 2回農3-0道 3回農0-1道 4回農0-0道 5回農0-1道 6回農0-0道 7回農0-0道 8回農0-0道 9回農0-×道)【農】井口-樋越【道】金澤、柴崎、川又-吉田 二:樋越(農)
2015/09/29 (火) 札幌6大学秋季リーグ戦(1部)の5・6位決定戦は、2対0で北海道大学が勝ちました。なお、北翔大学は10月6日から麻生球場で行われる入替戦に出場致します。
2015/09/28 (月) 本日(9/28)の札幌6大学秋季リーグ戦 5.6位決定戦は雨天の為、延期となりました。延期となった試合は9/29(火)12時より札幌円山球場でおこないます。
2015/09/27 (日) 本日(9/27)の札幌6大学秋季リーグ戦 第三試合(道都大対東海大 )は雷雨のため、延期となりました。延期となった試合は9/28(月)10時より札幌円山球場にて行います。 試合後閉会式を行い、13時30分より5.6位決定戦(北翔大対北大)を行います。
2015/09/24 (木) 札幌6大学秋季リーグ戦(1部)、道都大学2季ぶり12回目の優勝。道都大学は10月4日から7日に札幌円山球場で開催される、明治神宮野球大会北海道地区代表決定戦に出場します。
2015/09/21 (月) 秋季3部リーグ戦、北海道科学大学が5季ぶり4回目の優勝。10月6日(火)から開催される秋季入替戦に出場致します。場所は札幌麻生球場(6、7日)、札幌円山球場(8日、9日)となります。
2015/09/21 (月) 秋季2部リーグ戦、プレーオフで、北海道教育大学岩見沢校が3対2(延長13回)札幌大谷大学を破り北海道教育大学岩見沢校が5季ぶり12回目の優勝。10月6日(火)から開催される秋季入替戦に出場致します。場所は札幌麻生球場(6、7日)、札幌円山球場(8日、9日)となります。
2015/09/14 (月) 本日(9/14)の札幌学生野球連盟秋季2部リーグ戦の第三試合(国際大 ? 札学院 )は雷雨のため、延期となりました。延期となった試合は9/20(日)10時より栗山町民球場で行う予定となります。
2015/09/14 (月) 昨日(9/13)の札幌学生野球連盟秋季3部リーグ戦は雨天延期となりました。延期となった試合は9/20(日)に酪農大Gで行います。
2015/09/14 (月) 昨日(9/13)の札幌学生野球連盟秋季2部リーグ戦は雨天延期となりました。延期となった試合は、9/19(土)に栗山町民球場で行います。
2015/09/03 (木) 昨日の札幌6大学秋季リーグ戦 第二試合、第三試合は雨天延期となりました。 延期となった試合は、9/3(木)に円山球場で行います。第一試合(札大-北翔大)は10時、第二試合(道都大-北大)は12時半開始予定となります。
2015/07/31 (金) 秋季リーグ戦の日程を更新しました。掲載が遅れましたことをお詫びいたします。
2015/07/01 (水) 第6回春季トーナメント戦、道都大学初優勝
2015/06/22 (月) 6月27日(土)春季トーナメント戦の決勝・準決勝の会場は、北翔大学の球場となります。
2015/06/17 (水) 春季一部・二部入替戦の結果、北翔大学が2勝1敗で1部昇格
2015/06/16 (火) 春季一部・二部入替戦は、1勝1敗のため、明日(6/17)麻生球場にて3回戦を実施します。なお、試合開始時間は10時30分となります。
2015/06/16 (火) 春季二部・三部入替戦の結果、小樽商科大学2勝で二部残留
2015/06/10 (水) 第64回全日本大学野球選手権大会2回戦 東海大北海道0 - 12早稲田大(得点経過 1回早2-0東、2回早3-0東、3回早5-0東、4回早8-0東、5回早12-0東 5回コールド)【東】水野、中谷、後藤、三浦-藤田【早】大竹、竹内-道端 本:茂木(早) 二:石井、道端、丸子、藤田(早)
2015/06/09 (火) 第64回全日本大学野球選手権大会1回戦  東海大北海道 3-1 立命館大 (得点経過 1回東0-0立、2回東0-0立、3回東0-0立、4回東0-0立、5回東0-0立、6回東0-0立、7回東0-0立、8回東2-0立、9回東3-1立) 【東】山根-藤田 【立】西川、桜井-小林 本:伊藤(東)三:池内(立)二:前田(東)辰巳、有友(立)
2015/06/08 (月) 春季3部リーグ戦、北海道教育大学札幌校3季ぶり2回目の優勝。6月15日(月)から開催される春季入替戦に出場致します。場所は札幌麻生球場となります。
2015/06/02 (火) 春季2部リーグ戦、北翔大学27季ぶり2回目の優勝。(前校名:北海道浅井学園大時の優勝回数含む)6月15日(月)から開催される春季入替戦に出場致します。場所は札幌麻生球場となります。
2015/06/02 (火) 札幌6大学春季リーグ戦、東海大学北海道キャンパス初優勝、全日本大学野球選手権大会6年ぶり5回目の出場。前加盟連盟での出場回数を含みます。※訂正させていただきます。
2015/05/29 (金) 札幌6大学春季リーグ戦、東海大学北海道キャンパス初優勝、全日本大学野球選手権大会初出場。
2015/05/26 (火) 本HPへのアクセス不良が生じまして誠に申し訳ありません。早期に試合結果の情報を追加してまいりますが、今しばらくお待ちくださるようお願い申し上げます。
2015/04/22 (水) 2015年度3部春季リーグ戦の球場日程を更新しました。ご覧ください。
2015/03/04 (水) 2015年度春季リーグ戦日程(1部・2部・3部)を更新しました。試合日程をご覧下さい。
2014/10/13 (月) 第22回新人戦、東海大学北海道キャンパス2年連続2回目の優勝、殊勲賞・高本啓太(東海大)
2014/10/12 (日) 10月13日(月)新人戦の決勝・準決勝の会場は、北海学園清田球場となります。
2014/10/08 (水) 明治神宮野球大会北海道地区代表決定戦 道都大学敗退、東京農業大学北海道オホーツクが明治神宮野球大会に出場致します。代表決定戦表彰選手、最優秀選手賞-玉井大翔(東)、優秀選手賞-福原健太(東)、敢闘賞-須貝祐介(道)
2014/10/06 (月) 明治神宮野球大会北海道地区代表決定戦3回戦(道都大0 ー 6東農大) 得点経過 1回(道)0-0(東)、2回(道)0-0(東)、3回(道)0-5(東)、4回(道)0-0(東)、5回(道)0-0(東)、6回(道)0-0(東)、7回(道)0-0(東)、8回(道)0-1(東)、9回(道)0-×(東)【道】金澤、市毛、柴崎、山崎ー福田 【東】風張、井口ー池沢 二:安藤(東)、福原2(東)、渡部(東)、諸永(東)
2014/10/05 (日) 明治神宮野球大会北海道地区代表決定戦2回戦(東農大 3ー0 道都大) 得点経過 1回(東)0-0(道)、2回(東)0-0(道)、3回(東)0-0(道)、4回(東)0-0(道)、5回(東)0-0(道)、6回(東)0-0(道)、7回(東)0-0(道)、8回(東)3-0(道)、9回(東)0-0(道)【東】井口、玉井-池沢 【道】山崎、川又、柴崎、黒川、大川、市毛-福田 三:平(東)二:安藤(東)
2014/10/04 (土) 明治神宮野球大会北海道地区代表決定戦1回戦 (道都大 1ー0 東農大 ) 得点経過 1回(道)0-0(東)、 2回(道)0-0(東)、3回(道)0-0(東)、4回(道)0-0(東)、 5回(道)0-0(東)、6回(道)1-0(東)、7回(道)0-0(東)、8回(道)0-0(東)、9回(道)0-0(東)【道】金澤ー福田 【東】風張ー池沢 本: 須貝(道)
2014/10/03 (金) 秋季一部・二部入替戦、札幌学院大学が2勝1敗で一部昇格。
2014/10/02 (木) 秋季一部・二部入替戦は、北翔大と札学院が一勝一敗のため、3試合目を明日(3日)10時から円山球場で行います。
2014/10/02 (木) 秋季二部・三部入替戦、札幌大谷大学2勝で二部昇格。
2014/09/29 (月) 秋季入替戦、新人戦の試合日程を更新しました。
2014/09/29 (月) 札幌6大学秋季リーグ戦(1部)の5・6位決定戦は、3対0で北海道大学が勝ちました。なお、北翔大学は10月1日から円山球場で行われる入替戦に出場致します。
2014/09/27 (土) 札幌6大学秋季リーグ戦(1部)の5・6位決定戦(北海道大学 対 北翔大学)は、9月29日(月)10時から円山球場で行います。
2014/09/26 (金) 秋季入替戦は10月1日から円山球場で行います。
2014/09/26 (金) 札幌6大学秋季リーグ戦(1部)、道都大学6季連続11回目の優勝。道都大学は10月4日から6日に網走呼人球場で開催される、明治神宮野球大会北海道地区代表決定戦に出場します。
2014/09/15 (月) 秋季2部リーグ戦、札幌学院大学3季連続5回目の優勝
2014/09/14 (日) 秋季3部リーグ戦は、札幌大谷大学が2季連続2回目の優勝。
2014/09/13 (土) 秋季3部リーグ戦の優勝決定戦(札幌大谷大学 対 北海道科学大学)は、明日(14日)10時から大谷大学Gで行います。
2014/09/12 (金) 本日(12日)の秋季2部リーグ戦 第二試合-第三試合は雨天延期となりました。延期した試合は9月15日(月)10時と12時半から栗山町民球場で行います。
2014/09/11 (木) 本日(11日)札幌6大学 秋季リーグ戦は3試合とも天候不順を考慮し、中止となります。中止となった試合は、9月27日(土)円山球場にて行います。
2014/09/06 (土) 本日(6日)の秋季3部リーグ戦 第一試合 道情報大対札大谷大は道情報大の選手が揃わないために、札大谷大の不戦勝になります。
2014/09/04 (木) 本日(4日)の秋季2部リーグ戦 第二試合-第三試合は雨天順延となりました。順延した試合は9月14日(日)10時と12時半から栗山町民球場で行います。
2014/08/25 (月) 本日(25日)の札幌6大学野球(1部)秋季リーグ戦は、開会式を含め全試合8月26日に雨天順延となりました。なお、8月26日の試合は8月27日。8月27日の試合は8月28日に順延となります。
2014/08/23 (土) 本日(23日)の三部リーグ戦 第一試合目は、8月25日に雨天順延となりました。試合開始時間は10時となります。場所は酪農学園Gです。
2014/08/02 (土) 秋季3部リーグ戦の試合会場を更新致しました。
2014/07/12 (土) 秋季リーグ戦(1部・2部・3部)の日程を掲載しました。
2014/06/28 (土) 第5回春季トーナメント戦、札幌大学初優勝。
2014/06/26 (木) 春季トーナメント戦の準決勝・決勝は道都大学にて行います。準決勝第1試合は6/28(土)8:30 道都大×札大。準決勝第2試合は6/28(土)11:00 北大×大谷大。決勝は6/28(土)14:00から行います。
2014/06/18 (水) 春季一部・二部入替戦、北翔大学2勝1敗で一部残留
2014/06/18 (水) 春季二部・三部入替戦、小樽商科大学2勝1敗で二部残留
2014/06/12 (木) 第63回全日本大学野球選手権大会2回戦 道都大 0-3愛知学院大で道都大敗退。
2014/06/11 (水) 第63回全日本大学野球選手権大会2回戦 (6/11) 「道都大 - 愛知学院大」は雨天のため中止となり、6/12(木) 12:00より神宮球場で行います。
2014/06/10 (火) 第63回全日本大学野球選手権大会1回戦  道都大-福山大 道都大が11安打8得点7回コールドで快勝し,2回戦進出を決めた。
2014/06/09 (月) 春季入替戦、春季トーナメント戦の試合日程を更新しました。
2014/06/02 (月) 春季一部・二部入替戦、北翔大対札学院戦、二部・三部入替戦、樽商大対大谷大戦は、16日から札幌麻生球場で行われます。(2戦先勝方式)
2014/06/02 (月) 二部リーグ戦、札幌学院大学2季連続4回目の優勝
2014/06/01 (日) 三部リーグ戦、札幌大谷大学初優勝
2014/05/24 (土) 一部リーグ戦、道都大学5季連続10回目の優勝、全日本大学野球選手権大会4年連続7回目の出場。
2014/04/29 (火) 連盟紹介のページで事務局の変更についての情報を掲載しました。
2014/04/21 (月) 年間計画を、試合日程のページに追加しました。
2014/03/28 (金) 北海道工業大学の校名が、4月から北海道科学大学に変更になります。(略称:北科大)
2014/03/28 (金) 春季リーグ戦の日程を更新しました。掲載が遅れましたことをお詫びいたします。
2013/11/17 (日) 第44回明治神宮野球大会二回戦、道都大1-4明治大、道都大学8安打と明治大の4安打を上回るが、二本のツーランホームランを放たれ惜敗。
2013/10/19 (土) 第21回新人戦、東海大学北海道キャンパス初優勝、殊勲賞・渡辺隆太(東海大)
2013/10/15 (火) 19日(土)の新人戦の会場は札大です。準決勝、東海大-北大(9時半)、決勝、札大-第一試合の勝者(12時半)です。
2013/10/14 (月) 新人戦、準決勝第二試合、東海大-北大戦は日没のため、19日(土)に延期しました。19日は準決勝第二試合(8時半)、決勝戦(11時半)を行います。会場は未定。
2013/10/13 (日) 第8回 北海道アマチュアベースボールチャンピオンシップ(10/12 岩見沢市営) 道都大1-8室蘭シャークス(7回コールド)
2013/10/13 (日) 新人戦、明日14日(三回戦、準決勝)の第一会場は北翔大、第二会場は道都大です。
2013/10/12 (土) 本日より新人戦。本日の東海大会場がグランド状況不良のため、試合日程の通り、明日以降の日程を変更します。
2013/10/03 (木) 道都大学、明治神宮野球大会2年連続4回目の出場、代表決定戦表彰選手、最優秀選手賞-金澤一希(道)、優秀選手賞-高木ちから(道)、敢闘賞-玉井大翔(東)
2013/10/03 (木) 明治神宮野球大会北海道地区代表決定戦2回戦 道都大7-5東農大(道都大2勝、2年連続2回目の優勝)得点経過:1回表道都2点、2回表道都1点、2回裏東農2点、3回表道都3点、3回裏東農1点、5回裏東農1点、7回裏東農1点、9回表道都1点 【道】平田晃、山崎、川崎、金澤-福田 【東】風張、高橋、井口、野村-池沢 二塁打:工藤、平田晃、高木、星(道)、福原、平(東)
2013/10/02 (水) 明治神宮野球大会北海道地区代表決定戦 1回戦 東農大0-2道都大(道都大1勝)得点経過:道都大7回裏2点 【農】玉井-奥野【道】金澤-福田 二塁打:丹野(農)
2013/09/29 (日) 明治神宮野球大会第5回北海道地区代表決定戦、道都大対東京農業大オホーツクは、10月2日から4日(10時試合開始)、札幌円山球場にて開催されます。(2戦先勝方式)
2013/09/27 (金) 秋季二部・三部入替戦、北海道教育大札幌校2勝1敗で二部昇格
2013/09/26 (木) 秋季一部・二部入替戦、北大が2勝で一部残留
2013/09/25 (水) 本日(25日)の秋季入替戦2日目は、明日(26日)に雨天順延になりました。
2013/09/19 (木) 秋季一部・二部入替戦、北大対札学院大戦、二部・三部入替戦、道工大対札教大戦は、24日から札幌円山球場で行われます。(2戦先勝方式)
2013/09/19 (木) 秋季一部リーグ戦、北大が6位で一部・二部入替戦出場。東海大、札大は4位。
2013/09/18 (水) 秋季一部リーグ戦、4,5,6位決定戦は、明日19日野幌硬式球場にて行われます。第一試合(9時30分開始)東海大対北大、第二試合(12時30分開始)第一試合の敗者対札大。第二試合の敗者が、一部・二部入替戦に出場します。
2013/09/18 (水) 秋季一部リーグ戦、道都大学が4季連続9回目の優勝。道都大学は10月2日から4日に札幌円山球場にて開催される、明治神宮野球大会第5回北海道地区代表決定戦(2戦先勝方式)に出場します。
2013/09/10 (火) 秋季二部リーグ戦、札幌学院大学16季ぶり3回目の優勝
2013/09/08 (日) 秋季三部リーグ戦、北海道教育大学札幌校初優勝
2013/09/06 (金) 本日(6日)の一部リーグ戦は、9/9(月)に雨天順延になりました。
2013/09/04 (水) 本日(4日)の二部リーグ戦は、9/11(水)に雨天順延になりました。
2013/09/01 (日) 本日(1日)の三部リーグ戦は、3日に雨天順延になりました。なお、3日の第三試合の道文教大対北医療大は北医療大の選手が揃わないために、道文教大の不戦勝になります。3日の第一試合は10時開始、第二試合は12時半開始予定です。
2013/08/30 (金) 本日(30日)の二部リーグ戦は、9/10(火)に雨天順延になりました。
2013/08/28 (水) 本日(28日)の北海学園対北翔大戦は、グランド整備のため、12時から試合開始の予定です。
2013/08/27 (火) 本日(27日)の一部リーグ戦、第三試合、北海学園対道都大戦は雨天順延になりました。29日(木)10時から行います。
2013/08/24 (土) 本日(24日)の1部リーグ戦、第三試合、北海学園対北翔大戦は雨天順延になりました。28日(水)10時から行います。
2013/08/18 (日) 本日(18日)の3部リーグ戦は雨天順延になりました。本日の試合は24日(土)に札教大球場にて行います。(酪農大球場から変更)
2013/08/06 (火) 2013年度秋季リーグ戦日程(2部・3部)の日程を一部変更しました。試合日程をご覧下さい。
2013/07/23 (火) 2013年度秋季リーグ戦日程(1部・2部・3部・入替戦)を更新しました。試合日程をご覧下さい。
2013/06/30 (日) 第4回春季トーナメント戦、東海大北海道キャンパス二回目の優勝。
2013/06/23 (日) 春季トーナメント戦、29日(土)準決勝・決勝は、北海学園清田球場で行います。
2013/06/19 (水) 春季入替戦の結果、札大は一部残留、道工大は二部昇格。
2013/06/11 (火) 全日本大学野球選手権大会、1回戦 道都大3対7 東農大北海道 
2013/06/09 (日) 三部リーグ戦、北海道工業大学7季ぶり3回目の優勝
2013/06/02 (日) 二部リーグ戦、北海道教育大学岩見沢校3季ぶり11回目の優勝。
2013/05/25 (土) 一部リーグ戦、本日のプレーオフの結果、4位東海大(2勝)、5位北翔大(1勝1敗)、 6位札幌大(2敗)になりました。
2013/05/24 (金) 一部リーグ戦、4・5・6位決定戦は明日(25日)札幌円山球場にて行います。対戦カードは一部リーグ戦の日程表でご確認下さい。
2013/05/24 (金) 一部リーグ戦、道都大学3季連続8回目の優勝、全日本大学野球選手権大会3年連続6回目の出場。
2013/05/23 (木) 2013年度春季トーナメント戦日程を更新しました。試合日程をご覧下さい。
2013/05/06 (月) 本日の一部リーグ戦は雨天のため、5/8(水)に順延になりました。
2013/05/04 (土) 本日の一部リーグ戦、第三試合は日没のため、5/7(火)10時に順延になりました。
2013/05/03 (金) 本日の二部リーグ戦第二試合、第三試合は雨天のため、5/13(月)の10時、12時半に順延になりました。
2013/05/01 (水) システム異常のため、試合速報が機能せずご迷惑をおかけしました。回復いたしましたので、試合速報をご覧下さい。
2013/04/12 (金) 春季3部リーグ戦の日程を変更しました。詳細は試合日程でご確認ください。
2013/03/20 (水) 2013年度春季入替戦日程を更新しました。試合日程をご覧下さい。
2013/03/17 (日) 2013年度春季リーグ戦日程(1部・2部・3部)を更新しました。試合日程をご覧下さい。
2012/11/10 (土) 明治神宮野球大会一回戦 道都大1-3福岡大(試合終了)【道】佐藤-太田 【福】行弘、唐仁原、中島-梅野 三:林(福)二:須貝(道) 得点経緯 【道】7表 太田1塁ゴロの間に大累生還1点 【福】8裏スクイズ1点、3塁打2点
2012/10/25 (木) プロ野球ドラフト会議で、道都大学、大塁進選手が巨人に、佐藤峻一投手がオリックスに、ともに二巡目で指名されました。本連盟からのドラフト指名は初めてです。
2012/10/14 (日) 第20回新人戦 道都大2年連続3回目の優勝、 殊勲賞:中野佑(道)
2012/10/08 (月) 第4回明治神宮野球大会北海道地区代表決定戦 道都大学初優勝、第43回明治神宮野球大会(11月10日開幕、神宮球場・第二球場)に38年振り3回目の出場(第2回、5回大会に前身の北海道産業短大で出場) 表彰選手:最優秀選手賞 金澤一希(道)、優秀選手賞 大累進(道)、敢闘賞 福島慎也(東)
2012/10/07 (日) 第4回明治神宮野球大会北海道地区代表決定戦(網走呼人) 2回戦 東農大1-4道都大 (東)井口、福島、玉井、飯田-池沢 (道)西藤、金澤-太田起 本:山崎勇、大累(道) 三:平(東)得点経過: 2裏(道)4点、5表(東)1点
2012/10/06 (土) 第4回明治神宮野球大会北海道地区代表決定戦(網走呼人) 1回戦 道都大4-3東農大 (道)佐藤、平田、金澤-太田起 (東)玉井、福島、陶久、風張-池沢  三:工藤(道) 二:山城、福原、池沢(東) 得点経過:1裏(東)2点、2表(道)1点、6裏(東)1点、7表(道)3点
2012/09/29 (土) 北海学園大2勝1敗で1部昇格(3季振り)
2012/09/28 (金) 1部2部入替戦3回戦は、明日(29日)11時から夕張平和運動公園野球場で行います。
2012/09/27 (木) 小樽商大2勝で2部昇格。1部2部入替戦2回戦は、明日(28日)10時から行います。
2012/09/26 (水) 今日(26日)の1部2部入替戦は雨天中止です。明日(27日)は、10時から2部3部入替戦(2回戦)、12時30分から1部2部入替戦(1回戦)を行います。
2012/09/25 (火) 明日(26日)から秋季入替戦が麻生球場で行われます。1,2部入替戦は、札学院対北海学園、2,3部入替戦は、道工大対樽商大です。
2012/09/24 (月) 明治神宮野球大会第4回北海道地区代表決定戦、道都大対東京農生物産業学部は、10月6日から網走呼人球場で開催します(2戦先勝方式)。6日7日8日はいずれも10時試合開始です。
2012/09/20 (木) 秋季三部リーグ戦、優勝決定戦は樽商大2対1で、樽商大8季ぶり7回目の優勝。
2012/09/19 (水) 秋季三部リーグ戦、優勝決定戦 樽商大対札教大は、明日(20日)10時から野幌硬式球場で行います。
2012/09/13 (木) 秋季一部リーグ戦、優勝決定戦は 道都大 5対1 札幌大 (延長12回)で、道都大2季連続7回目の優勝。明治神宮野球大会北海道地区代表決定戦は、10月6日から(球場未定、2戦先勝方式)北海道学生野球1部リーグ戦優勝大学と行います。
2012/09/12 (水) 一部リーグ戦優勝決定戦は、明日(13日)10時から栗山町民球場で行います。入場料は無料です。
2012/09/10 (月) 三部リーグ戦今日の試合は雨天順延。2節4日目の試合は18日、5日目の試合は19日に野幌硬式球場で行います。
2012/09/09 (日) 三部リーグ戦の今日(9日)は雨天のため明日(10日)に、明日の試合は18日に順延します。
2012/09/09 (日) 今日(9日)の一部リーグ戦の試合は雨天のため、明日(10日)に順延します。
2012/09/03 (月) 秋季二部リーグ戦、北海学園大8季振り2回目の優勝
2012/08/20 (月) 三部リーグ戦は雨天のため、今日の試合は明日21日(火)に順延、21日の試合は23日(木)に順延します。両日とも、栗山町民球場です。
2012/08/20 (月) 二部リーグ戦は雨天のため、今日の試合は22日(水、栗山町民球場)に順延します。
2012/08/16 (木) 二部リーグ戦は今日の試合は雨天のため明日17日(金)に順延。三部リーグ戦は第一試合は30分遅れで開始します。
2012/08/13 (月) 秋季リーグ戦の試合日程,試合速報,試合結果は、こちらのHPでご覧ください。
2012/08/12 (日) 第7回北海道アマチュアベースボールチャンピオンシップ大会 道都大学0ー4JR北海道、JR北海道3年ぶり5回目の優勝(札幌円山球場) 優秀選手賞 金澤 一希(道都大学1年)
2012/07/27 (金) 旧HPは、http://www.age.to/~ssbl/です。
2012/06/30 (土) 春季トーナメント戦、東海大北海道キャンパス初優勝
2012/06/22 (金) 東海大道キャンパス2勝で一部昇格、札幌国際大2勝1敗で二部昇格
2012/06/13 (水) 全日本大学野球選手権大会2回戦、道都大0対3創価大で、道都大敗退。
2012/06/12 (火) 全日本大学野球選手権大会1回戦、道都大5対2国際武道大で、道都大2回戦進出。
2012/06/11 (月) 三部リーグ戦、札幌国際大4季ぶり3回目の優勝
2012/06/03 (日) 二部リーグ戦、東海大学北海道キャンパス初優勝
2012/05/26 (土) 一部リーグ戦、5位決定戦 札学院3-1岩教大 の結果、5位札学院、6位岩教大が決定
2012/05/22 (火) 一部リーグ戦、道都大学2季振り6回目の優勝。全日本大学野球選手権大会2年連続5回目の出場。
2012/04/30 (月) 新ホームページ仮公開しました。また旧ページ(http://www.age.to/~ssbl/)も並行してご利用いただけます。